Мертвые не умирают

Среда, 25 сентября, 0:0
Мертвые не умирают — The Dead Don't Die, 2019

Прекрасный фильм, с кучей референсов. Видимо, так сейчас модно (Однажды в Голливуде, Люди в Черном 4 — еще больше полны еще более жирных референсов).

Самый топчик — Зельда, которая, очевидно, вампир из Выживут только любовники (но вот НЛО — это было неожиданно), "Странно", "Сентервиль. США. Очень хорошее место" — это вот прямо оттуда (ну и конечно, сцены с мечом — про Убить Билла).

Сцена с "я так больше не могу" и бабулей — это я уже где-то видел — классический фрагмент кучи фильмов про зомби.

И отдельная прелеть — диалоги. Диалоги, очевидно, отсылка к Макдонаху, и вот это, вероятно, на столько для большинства не очевидно, что фантастически прелестно.  В обзорах все пишут про топорность шуток, но все становится очевидно, если посмотреть любого Макдонаха в театре.

В отличии от однажды в голливуде, где все понятно, если знать или погуглить историю — много непонятных мест. Сентервиль — Кентервиль? Но отсылка не раскрыта, исправительное учредление для детей вроде выглядит знакомо, но не вспоминается, сцена с НЛО тоже загадочна, музыка в начале сцены как бы предвещает и вспоминаются Жандармы и инопланетяне, но потом всё идет по другому сценарию. Есть ощущение, что не хватает каких-то больших сцен, которые зачем-то вырезали, да и концовка слегка скомакана. Может быть потом выйдет режиссерская версия?