Про банки

Понедельник, 28 июля, 18:21

Все уже знают, что Экропромбанку нехорошо. Факт печальный, но думаю им кто-нибудь даст деньги заткнуть отток и они дальше будут работать.Очень хороший банк, хоть там и невозможно припарковаться перед офисом.

А мне, тем временем, надо дальше работать. Понятно, что когда платежки не исполняются — работать дальше довольно сложно. Поэтому надо открыть расчетный счет где-то еще. Ну я и погуглил, что есть вокруг.

Вот, например, банк Траст. Хороший сайт, офис очень близко ко мне, тарифы кажутся дороговаты, но в целом ок. Ну, иду смотреть на интернет банк (а мне критично, кстати, чтобы было апи, чтобы мой софт получал платежки без меня и автоматически деньги клиентам зачислял). Интернет банк Траста пишет, что браузер у меня не интернет эксплорер и досвиданья.

Ну, в новостях пишут, что Альфа-банк какой-то фин-тех акселератор запускает. Цены у Альфабанка слишком высокие, в ближайшем офисе толпа народа и скорость обслуживания ниже сбербанка. И интернет банк откровенно тормозной и неудобный. Хотя бывает и хуже.

А моем любимом Авангарде подняли цены, но я, наверное, остановлюсь на нем. Они мне еще три недели назад предложение делали. Но вот задал вопрос на почту про апи для выписок и не получил ответа за день. Оставил на сайте заявление на открытие счета.. Написано, в течении 1-3х дней позвонят, но сегодня никто не позвонил. Нет, я конечно подожду, и три дня подожду...


Я все к чему — мы тут в 21ом веке живем давно. Все эти банки — они не чтобы деньги получать и переводить. Они часть бизнес-процесса и должны как-то облегчать бизнес-процессы, а не усложнять.

Какой, ..., интернет эксплорер? Где я его возьму? Зачем?
Какой фин-тех акселератор, когда у нас на всю страну, кажется, ровно один банк, имеющий лицензию на рекуррентные платежи и разговаривать они начинают только от 10 миллионов оборотов в день? И вокруг куча мелких агрегаторов, с которыми работать не проще (минус 3 исключения, ок).
Какой вообще малый бизнес пойдет в банк с ценами Альфабанка, зачем? Какую проблему он им решает?
Какая, ..., выписка из ЕГРИП не старше двух месяцев, которую хочет Авангард? Зачем? Если это проверка контрагента, то эта выписка ничего не значит, если они не сделали её сами и на этой неделе. Нужна она — ну возьмите 200 или 400 рублей, да сделайте её себе. Электронно. Зачем мне ходить в налоговую за этой выпиской дважды, зачем работникам налоговой тратить кучу времени на распечатку и сшивание выписки, которая никому не нужна и ничего не значит? Зачем тратить деревья на всю эту бумагу?
Доколе?

На кой все эти банки, если они в лоб не могут решить простую задачу получения и перевода денег, не говоря уже о том, чтобы сделать это хоть как-то минимально удобно? И ведь это, типа, лучшие банки. А есть есть всякие Банк Пермь, Почта Банк и подобные, которые, наверное, существуют ради конкретных клиентов, и непонятно зачем оказывают услуги кому-то еще. (Не, вы только оцените, обслуживание счета 2500р в день(!!!) при оборотах от 10 миллионов рублей в месяц.)

Хочу телепортатор на другой глобус.